INTERESANTES REFLEXIONES EN EL III FORODEPORTE DE PUENTE GENIL, CON PRESENCIA DE FAGDE

INTERESANTES REFLEXIONES EN EL III FORODEPORTE DE PUENTE GENIL, CON PRESENCIA DE FAGDE

Ayer viernes 22 de noviembre se celebró en Puente Genil la 3ª edición de ForoDeporte, una iniciativa nacida con la vocación de proyectar a esta localidad cordobesa como referente en el deporte andaluz y nacional, consolidándose como sede permanente de encuentro e intercambio de estudio y experiencias.

FAGDE estuvo presente en dicho evento con una delegación del máximo nivel, encabezada por su presidente, Eduardo Blanco, encargado de pronunciar la conferencia central en torno a una cuestión de máximo interés: 'El deporte municipal que viene'.

Blanco estuvo acompañado por el vicepresidente 2º de FAGDE, Fernando Romay, que participó en la mesa redonda centrada sobre 'El papel de los agentes deportivos en el sistema deportivo local'. En este mismo coloqio también intervino Juan Luis Navarro, presidente de la Asociación Andaluza de Gestores del Deporte (AGESPORT).

Romay tendría un protagonismo especial en la posterior Gala de Premios ForoDeporte, en la que recibió el galardón 'Leyenda del Deporte' en reconocimiento a su brillante trayectoria como jugador internacional de baloncesto.

En esta Gala también tuvpo su reconocimiento al mérito local el jugador de hockey hierba de Puente Genil Eduardo Aguilar, único deportista olímpico andaluz en esta disciplina.

El listado al completo de premiados es el siguiente:

MENCIÓN LOCAL/PREMIO AL MÉRITO DEPORTIVO:
Eduardo Aguilar Estrada (Hockey)

SUPERACIÓN en el Deporte:
Francisco Salinas Martínez (Natación).

Mejor EVENTO DEPORTIVO:
Fan Pin Race (Tercio de Armada de San Fernando).

VALORES Deportivos:
Alhambra Nievas González (Árbitro Internacional de Rugby).

PROMESA del Deporte:
Ismael y Pablo Tamba Villén (Baloncesto)

Mejor DEPORTISTA MASCULINO:
Josué Brachi García (Halterofilia)

Mejor DEPORTISTA FEMENINO: 
Paula Ruiz Bravo (Natación)

Mejor DEPORTISTA MASCULINO CON DISCAPACIDAD:
José Manuel Ruiz Reyes (Tenis de Mesa)

Mejor DEPORTISTA FEMENINO CON DISCAPACIDAD:
Sara Fernández Roldán (Atletismo)

LEYENDA del Deporte:
Fernando Romay Pereiro (Baloncesto)